Lehrer

 

 

                                                                         Das Kollegium im September 2018

 

Schulleitung

Neunhoeffer Klaus, OStD D, G, Sk, Eth Schulleiter
Dr. Krapf Thomas, StD Ev, Sm, NuT Ständiger Vertreter des Schulleiters, Amtliche Schulverwaltung (ASV), Unterrichtsverteilung, Klassenbildung, Stundenplan, stud. Praktikum, Gebäude und Sicherheit, Intensivierungen, digitale Ausstattung
Liebl Sylvia, StDin WR, E Mitarbeiterin der Schulleitung, Vertretungen, Mehrarbeitsabrechnungen, Statistiken, Terminplan, Haushalt, Gebäude, Raumplanung, KIT, BuS-Unterricht, langfr. Norwegen-Austausch
Schenk Cornelia, StDin D, F Mitarbeiterin der Schulleitung, Schülerangelegenheiten und Befreiungen, Förderverein, Jahresbericht, Schnupperpraktikum, Expertentag, BuS-Unterricht
 

 

 

 

 

Kollegium

Adomat Lisa, StRin Ku  
Albert Kristina, StRin E, Sp Ecuador-Austausch
Alexander Martin, StR M, WR Betreuung des Infoportals, lehr- und lernmittelfreie Bücher, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Mathematik, Planspiel Börse
Appich Claudia, StRin D, F, Sp Fachbetreuung Deutsch, Zweitprüferin 1. Staatsexamen Französisch, Spanien-Austausch
Beck Andreas, StR Ev, Sm Fachbetreuung ev. Religion, Skikurse, Schulforum, Schulseelsorger
Behr Monika, StRin E, Sp  
Bernlind Kathrin, StRin D, F Frankreich-Austausch, Norwegen-Austausch
Binder Nadine, StRin E, F Offene Ganztagesschule, Italien-Austausch
Bräuer Michael, StD Mu Fachbetreuung Musik
Bystron Claus, LAss K, D, Inf Fachbetreung für kath. Religion
Deutscher Waltraud, OStRin Sw, B Fachbetreuung Sport
Drechsler Kerstin, StRin B, C  
Drechsler Manfred, StD M, Ph Systembetreuer, Organisation von Veranstaltungen, Infoscreens
Engert Jochen, OStR M, Ph Oberstufenkoordinator, Norwegen-Austausch
Ertl Markus, StR M, Sm Känguru-Wettbewerb
Dr. Felsner Kristin, StRin L, D Fachbetreuung Latein
Fickel Ute, OStRin D, G Zweitprüferin 1. Staatsexamen Deutsch, Schulplatzmiete, Gleichstellungsbeauftragte
Frisch Alexander, OStR D, E Päd. Betreuung der Unterstufe, Theatergruppe, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage
Fröhlich Klaus, StR Ph, Geo Datenschutzbeauftragter, Betreuung MintEC, ProPhy-Gruppe
Gabler Thomas, OStR M, Ph, Inf Systembetreuer,  Roboter-AG, Personalrat
Geer Ulf, StD Ku Fachbetreuer Kunst,  Hochbegabtenprüfung
Gommel Anne-Kathrin, StRin E, Geo Schulforum, AG English-Club, Offene Ganztagesschule
Haas Herbert, StR M, Ph  
Haertel Ursula, StDin E, F Fachbetreuung Französisch, DELF-Beauftragte, Mitglied der Erweiterten Schulleitung
Hartmann Andreas, StR E, Geo Fachbetreuung Englisch
Hartmann Isabell, StRin D, F  
Hasse-Petschat Kerstin, OStRin D, G Museumsbeauftragte, Leseförderung/Lesekisten
 
Heer Sabine, StRin Sw,M lehr- und lernmittelfreie Bücher
Heinz Fabian, StR Geo, WR Fachbetreuung Wirtschaft und Recht, Koordinierung berufliche Orientierung, BuS-Unterricht
Held Marion, StRin C, Geo  
Helfert Astrid, StRin i.B. D, E  
Hertlein Nadine, OStRin D, Geo Hausaufgabenbetreuung
Hüttner Ully, StDin K, M, Inf Fachbetreuung Mathematik, Fachkoordination NuT/Informatik
Kaldenbach Kathrin, StRin D, F  
Kittler-Klotz Kathrin, StRin D, F, Sp, Eth  
Klein Roland, Pfr. K  
Kleinlein Jürgen, Pfr Ev  
Krämer Torsten, OStR B, C Betreuung MintEC
Kübert Tanja, StRin L, F  
Kügel Angela, StRin B, C  
Legl Dieter, StR B, C Kletter-AG, Personalrat
Maier Christina, StRin E, Sk  
Mayer Sabrina, StRin D, Sw Projekt Bewegte Pause
Malkmus Thomas, OStR B, C Zweitprüfer 1. Staatsexamen Biologie und Chemie, Schulgarten, Umweltbeauftragter
Martin Peter, StR C, Geo Zweitprüfer 1. Staatsexamen Geographie
Münch Marina, StRin E, Geo Fachbetreuung Geographie
Ott Waltraud, OStRin M, Ph Sammlung Mathematik
Plank-Hauter Karin, OStRin Ku Schülerzeitung, Klassenfotos, Veranstaltungsfotos
Prütting Anja, StRin E, F Wettbewerb "The Big Challenge"
Pürner Evi, StDin Ev, M, Ph Fachbetreuung Mathematik, Schulentwicklung, Mathematik-Wettbewerbe, Mathe-Plus, „Jugend forscht“, Vision Ing-21, ProPhy-Gruppe, Zweitprüferin 1. Staatsexamen Theologie, Mitglied der Erweiterten Schulleitung
Rath Katrin, StRin E, L  
Rath Thilo, StR E, Sm Betreuung der Schulsanitäter
Raub Barbara, OStRin D, G Pressebeauftragte, Museumsbeauftragte, Schülerzeitung, AG Audioguide, Schulplatzmiete, Gedenkstättenpädagogik
Rauh Alexander, OStR Mu Musiksammlung
Reif Karin, StDin M,B Fachbetreuung und Sammlung Biologie
Reuter Sabine, OStRin D, Ev              
Rückschloss Antje, StRin Sp, E, D  
Dr. Rüster Johannes, OStR Ev, E Zweitprüfer 1. Staatsexamen Englisch / ev. Religionslehre, Teilabordnung an das Institut für Praktische Theologie (FAU Erlangen-Nürnberg).
Schlinck Tobias, StR E, G Personalrat
Schmidt Ralph, OStR E, G Beauftragter f. Wandertage und Exkursionen, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Englisch, Fachbetreuung Englisch
Schmidt-Groß Angelika, OStRin K, D Beratungslehrerin
Schneider-Eicke Henrik, StR E, Sk Hausaufgabenbetreuung, Italien-Austausch
Schober Michael, LAv Ku  
Stanzel Mia, OStRin D, F, Sp Fachbetreuung Spanisch, Personalrat
Steinert Stefanie, StRin Geo, Sw  
Dr. Tillmann Jürgen, OStR M, Ph  
Tischer Wilhelm, StD D, Sk, G Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde
Tomys Verena Mu Großer Chor
Vogel Lukas, StD M, Ph Oberstufenkoordinator, Stundenplan, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Physik, Mitglied der Erweiterten Schulleitung
Vollmuth-Lindenthal Michael, OStR D, G, Geo Fachbetreuung Deutsch, Zweitprüfer 1. Staatsexamen Geschichte, Mitglied der Erweiterten Schulleitung, KIT
Wallis Hannelore, OStRin B, C Beauftragte für Suchtprävention, Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung, KIT
Weiß Stefan, OStR E, WR Päd. Betreuer für die Mittelstufe,  Zweitprüfer 1. Staatsexamen Wirtschaftswissenschaften, BuS-Unterricht, Sicherheitsbeauftragter
Zeitler Angelika, StRin E, Sp BuS-Unterricht
     
     
     
Unsere Instrumentallehrer:   Offene Ganztagesschule:

Helleken Petra, Gitarre        Krasnopolska Joanna, Querflöte
Machmor-Geer Gerda, Violine
Maurer Rebecca, Klavier
Pirner Martin, Klarinette/Saxophon
Vogel Robert, Trompete

 

Schultze Asta
Liebel Karin

 

Aufgeführt sind die Namen und Emailadressen von allen Kolleginnen und Kollegen, die mit der Veröffentlichung im Internet einverstanden sind.

D=Deutsch, E=Englisch, F=Französisch, Sp=Spanisch, L=Latein, M=Mathe, Ph=Physik, C=Chemie, B=Biologie, WR=Wirtschaft und Recht, G=Geschichte, Sk=Sozialkunde, Ek=Erdkunde, Geo=Geographie, Ku=Kunst, Mu=Musik, Ev=evang. Religion, K=kath. Religion Eth=Ethik, Sm=Sport männlich, Sw=Sport weiblich

StD/ StDin=Studiendirektor/in, OStR/OStRin=Oberstudienrat/rätin, StR/StRin=Studienrat/rätin, LAss/LAssin=Lehramtsassessor/in, StRef/StRefin=Studienreferendar/in